Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/34275/ privet

​Пожарному посту села Ома передадут новую пожарную машину

21 февраля 2024|12:34 353

В сельских населённых пунктах НАО продолжается обновление пожарных постов. На следующей неделе в Ому будет отправлена новая автоцистерна на базе УРАЛа. Кроме того, в ближайшее время новое оборудование для тушения пожаров будет направлено в Бугрино и Шойну. Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатору доложил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Александр Димитриев.


Фото: Алексей Орлов/НАО24

Повышение боевой готовности сельских пожарных постов – это прежде всего безопасность жителей. Конечно, хотелось бы, чтобы это оборудование не пригодилось. Для этого усиливаем профилактическую работу на местах, — отметил глава региона.

Как сообщил Александр Димитриев, по поручению губернатора проведена большая работа по обновлению пожарных постов в сёлах.

Нами были приобретены две пожарные автоцистерны, строительные материалы, а также пожарно-техническое вооружение. В него входят пожарные рукава, мотопомпы, запчасти для транспортных средств, мебель и оргтехника. Одна пожарная машина уже доставлена в Великовисочное и поставлена на боевое дежурство. С работниками части проведены занятия по эксплуатации нового автомобиля, — пояснил Александр Димитриев.

В марте вторую пожарную машину планируется перегнать в Ому и передать сотрудникам отдельного пожарного поста. Сейчас в нормативное состояние приводят пожарную часть, расположенную в Великовисочном. В настоящее время идёт обустройство нового тёплого гаражного бокса. Туда доставлен необходимый строительный материал, проведены работы по монтажу магистрали теплоснабжения. В пожарной части №2 посёлка Красное обновили пожарные рукава, стволы, всасывающий рукав. Также выделены материалы для проведения косметического ремонта и улучшения освещённости мест стоянки пожарной техники, планируется поставка нового компьютера. Работы по обновлению противопожарного оборудования будут проведены и в других поселениях НАО.

В Оксино поставили металлические утеплённые двери на посту, закупили и готовы передать подъёмные ворота, кровельное железо, утеплитель для последующего ремонта крыши. На следующей неделе будем отправлять в отдалённые населённые пункты необходимое оборудование для тушения пожара. В первую очередь, это Бугрино и Шойна. Это далеко не весь перечень проведённых работ. Мы провели глубокий анализ и собрали со всех отдельных пожарных постов проблемные вопросы, — сказал Александр Димитриев.

Напомним, мероприятия по повышению боевой готовности, обновлению противопожарного оборудования, приведению в соответствие занимаемых помещений пожарных постов в должное состояние будут проводиться на постоянной основе.