Гидрологическая сводка ОГМС Нарьян-Мар на 24 мая

На реке Печоре голова ледохода по-прежнему развивается на участке п.Родионово – устье реки Лыжи (728-696 км от Нарьян-Мара), подвижки льда распространились ниже по течению реки до п.Щельябож (608 км от Нарьян-Мара), до г/п Щельяюр (386 км от Нарьян-Мара) – ледостав с закраинами. На участке г/п Усть-Цильма – н.п. Верхнее Бугаево (329-263 км от Нарьян-Мара) отмечались подвижки льда, ниже по течению реки ледостав с закраинами.

В границах НАО на реке Печоре на участке от Тошвиски (104 км от Нарьян-Мара) до д. Юшино (74 км ниже Нарьян-Мара) наблюдается ледостав.

Интенсивность роста уровня воды за сутки на участке Тошвиска – Нарьян-Мар составила 3–61 см. Ниже до устья уровень воды за сутки не изменился за счёт приливно-отливных течений.

На реке Адзьве по г/п Харута – ледостав, рост уровня воды за сутки составил 1 см. На реке Суле по г/п Коткино наблюдается ледостав с закраинами, рост уровня воды за сутки составил 47 см. На реке Колве по г/п Хорей-Вер ледостав, уровень воды за сутки не изменился.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Ледоход в протоке Городецкий Шар в районе Нарьян-Мара ожидается 31 мая при уровне 500 см, в случае формирования затора льда ниже Нарьян-Мара и продолжительного его стояния уровень воды может достигнуть отметки неблагоприятного явления по г/п Нарьян-Мар – 620 см.