​Гидрологическая сводка ОГМС Нарьян-Мар на 26 мая

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.На реке Печоре ледоход развивается на участке г/п Усть-Уса – п. Захарвань (656-574 км от Нарьян-Мара), на участке с. Мутный Материк – с. Усть-Цильма (514-326 км от Нарьян-Мара) отмечаются подвижки льда, ниже по течению ледостав с закраинами.

Интенсивность роста уровня воды за сутки на участке с. Тошвиска (104 км от Нарьян-Мара) – д. Юшино (74 км ниже Нарьян-Мара) составила 22-66 см.

На реке Адзьве по г/п Харута – ледостав, рост уровня воды за сутки составил 2 см. На реке Суле по г/п Коткино наблюдается ледостав с закраинами, рост уровня воды за сутки составил 26 см. На реке Колве по г/п Хорей-Вер ледостав, рост уровня воды за сутки составил 1 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Ледоход в протоке Городецкий Шар в районе Нарьян-Мара ожидается 31 мая при уровне 500 см, в случае формирования затора льда ниже Нарьян-Мар и продолжительного его стояния уровень воды может достигнуть отметки неблагоприятного явления по г/п Нарьян-Мар – 620 см.