С 30 мая и до окончания образования ледовых заторов в Нарьян-Маре будут дежурить взрывотехники

Поручение об организации заблаговременного дежурства взрывотехников в окружной столице ранее дал губернатор НАО Юрий Бездудный. Это позволит сократить время реагирования для возможного проведения взрывных работ с суток до трёх часов и оперативно устранять риски подтопления населённых пунктов региона. Речь об этом шла сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщалось ранее, с учётом сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий вскрытие на реке Печоре в районе Ёрмицы (Республика Коми) ожидается 30 мая, подход ледохода к границам морского порта Нарьян-Мар прогнозируется 2 июня.

Так как весной этого года прохождение ледохода на реках проходит в условиях слабой естественной подготовки, ожидаем с большой долей вероятности формирование заторов в нетрадиционных местах. Поэтому нужно быть готовыми к оперативным действиям – обследованию мест заторов с воздуха и их динамическому разрушению, — сказал начальник Северного УГМС Роман Ершов.

Как отметил губернатор НАО Юрий Бездудный, для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации для органов управления, сил и средств РСЧС, а также в муниципалитетах региона, подверженных риску подтопления, вводится режим повышенной готовности на период прохождения весеннего половодья.

На случай осложнённого прохождения ледохода с образованием затороопасных участков в Нарьян-Маре будет дежурить группа взрывотехников. Это поможет оперативно ликвидировать заторы и избежать роста уровня воды до критических отметок.

Взрывотехников, а также необходимое оборудование и взрывчатые вещества доставят в Нарьян-Мар 30 мая. Специалисты будут находиться здесь до окончания образования заторов. Это позволит сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации с суток до трёх часов. Соответствующий договор будет заключён между Поисково-спасательной службой НАО и Центром обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области, — сообщил начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Александр Димитриев.

В случае образования ледовых заторов доставку взрывотехников к месту доставит Нарьян-Марский объединённый авиаотряд. Как отметил генеральный директор предприятия Яков Меньшаков, опыт обеспечения проведения взрывных работ у экипажей авиаотряда есть.

Надеюсь, что ближайшая неделя пройдёт предсказуемо, и в случае, если возникнут сложные заторные ситуации, мы оперативно с ними справимся и не допустим критических уровней воды, — подытожил глава региона Юрий Бездудный.