​Гидрологическая сводка ОГМС Нарьян-Мар на 16.00 30 мая

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.

На реке Печоре по данным на 16.00 голова ледохода развивается на участке Медвежка – Новый Бор (194-157 км от Нарьян-Мара). Подвижек льда в период с 8.00 до 16.00 в районе Ёрмицы (133 км от Нарьян-Мара) не зафиксировано.

Интенсивность роста уровня воды за 8 часов на участке Тошвиска (104 км от Нарьян-Мара) – Нарьян-Мар составила 0-5 см. На реке Адзьве в Харуте ледостав, рост уровня воды за 8 часов составил 1 см. На реке Суле в Коткино отмечена подвижка льда, разводья, за 8 часов уровень воды не изменился. На реке Колве в Хорей-Вере ледостав, рост уровня воды за 8 часов составил 2 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

С учётом сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий вскрытие на реке Печоре в районе Ёрмицы ожидается в течение суток. Ледоход в морском порту Нарьян-Мар в случае безостановочного прохождения прогнозируется 2 июня.