​В НАО прибыли взрывотехники

Перевозку взрывчатых веществ и доставку специалистов ГКУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» организовали КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд».

Фото: пресс-служба АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд»

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного взрывотехники прибыли в регион заблаговременно и будут дежурить в Нарьян-Маре до окончания затороопасного периода.

Время реагирования в случае необходимости проведения взрывных работ таким образом сокращено с полутора суток/суток до трёх часов. Это позволит оперативно ликвидировать риски подтопления населённых пунктов региона.

Как отметил начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Сергей Балуцкий, в Нарьян-Мар прибыли 4 сотрудника ГКУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты». Они имеют большой опыт проведения взрывных работ.

Для доставки в регион взрывчатых веществ было получено разрешение Росавиации, а на проведение взрывных работ для разрушения ледовых заторов – разрешение Печорского управления Ростехнадзора.

Взрывные работы будут проводиться при ледовых заторах, которые представляют опасность для жителей округа. Это крайний вариант развития событий. Каждое решение о проведении таких работ будет приниматься коллегиально. Специалисты-взрывотехники пробудут в Нарьян-Маре до окончания затороопасного периода, а затем вместе с неиспользованной взрывчаткой будут доставлены обратно в Архангельск, — рассказали в Поисково-спасательной службе.

В случае образования ледовых заторов взрывотехников к месту доставит Нарьян-Марский объединённый авиаотряд.