​Гидрологическая сводка ОГМС Нарьян-Мар на 31 мая

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано.

На реке Печоре по данным на 08.00 31 мая на участке Мутный Материк – Окунев Нос (514-219 км от Нарьян-Мара) наблюдается ледоход различной интенсивности. Голова ледохода развивается на участке Медвежка – Ёрмица (194‑133 км от Нарьян-Мара). Подвижки льда в ночные часы ниже по течению не зафиксированы.

Интенсивность роста уровня воды за сутки на участке Тошвиска (104 км от Нарьян-Мара) – Нарьян-Мар составила 3-13 см. На реке Адзьве в Харуте ледостав, рост уровня воды за сутки составил 4 см. На реке Суле в Коткино отмечаются разводья, суточная интенсивность роста уровня воды составила 10 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

С учётом сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условий прохождение ледохода на реке Печоре в районе Ёрмицы наиболее вероятно 1 июня, в районе Великовисочного – 2 июня, ледоход в морском порту Нарьян-Мар в случае безостановочного прохождения прогнозируется 4 июня.