В Омском сельсовете отменили режим повышенной готовности

Решение принято сегодня на заседании муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Ранее мы писали, что с 29 мая режим «Повышенная готовность» действовал на территории двух населённых пунктов – села Ома и деревни Вижас. Было затоплено 10 домов и 14 придомовых территорий.

По состоянию на 31 мая уровень воды в реках Вижас и Ома опустился до 135 см, что ниже неблагоприятной отметки (450 см). Падение стабильно продолжается. Вода ушла с придомовых территорий.

В связи с этим решением местной КЧС с 15:00 31 мая режим «Повышенная готовность» в селе Ома и деревне Вижас отменён.

Люди из пунктов временного размещения переехали домой. Вскоре состоится заседание комиссии по оценке ущерба паводком жителям. После убытки будут возмещены. Сейчас в населённых пунктах ситуация нормализовалась, — рассказал глава Омского сельсовета Юрий Татаринов.