​Спасатели и взрывотехники обследовали участки Печоры

Сегодня ОГМС Нарьян-Мар совместно с КУ НАО «Поисково-спасательная служба» и ГКУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» провели визуальный осмотр участков реки Печоры и замеры толщины льда в районе Оксино и Нарьян-Мара.

Фото: КУ НАО «Поисково-спасательная служба»

По результатам замеров выявлено, что толщина льда с апреля уменьшилась на 20–25 см. В районе Оксино, Нарьян-Мара и Искателей сохраняется ледостав с закраинами. Рост уровня воды за сутки составил 8–13 см.

Осмотр и замеры толщины льда участков Печоры от Великовисочного до Осколково совместно с ОГМС проводим ежегодно в преддверии ледохода. Сегодняшняя поездка показала, что толщина льда уменьшилась, лёд тает, идёт нормальный весенний процесс, который замедлен из-за низких температур. В районе Макарово уже есть участки с открытой водой. Также провели заседание с руководством АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» и группой взрывотехников. Обсудили алгоритм действий при образовании ледовых заторов, — пояснил начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Сергей Балуцкий.

Напомним, накануне в округ по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного прибыли взрывотехники ГКУ Архангельской области «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты».

Специалисты будут дежурить в Нарьян-Маре до окончания затороопасного периода. Взрывные работы будут проводиться при ледовых заторах, которые представляют опасность для жителей округа.

Время реагирования в случае необходимости проведения взрывных работ сокращено с полутора суток/суток до трёх часов. Это позволит оперативно ликвидировать риски подтопления населённых пунктов региона.