Гидрологическая сводка на 8.00 5 июня

05 июня 2024|09:45 472

На реке Печоре в районе Оксино (38 км от Нарьян-Мара) произошло разрушение затора льда. С 5.00 отмечается прохождение густого ледохода. В настоящее время голова ледохода развивается ниже Оксино.

В Хонгурее (49 км от Нарьян-Мара) с 4.10 наблюдался густой ледоход, в 05.20 – средний ледоход. Утром отмечалась подвижка льда в районе Большой Сопки (20 км от Нарьян-Мара).

Интенсивность роста уровня воды за сутки на участке Хонгурей (49 км от Нарьян-Мара) – Юшино (74 км ниже Нарьян-Мара) составила 11–60 см.

В Великовисочном по данным 8.00 уровень воды составил 758 см. На реке Адзьве в Харуте – ледостав, рост уровня воды за сутки составил 7 см. На реке Суле в Коткино –

чисто, суточная интенсивность роста уровня воды составила 71 см.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Вскрытие в морском порту Нарьян-Мар прогнозируется в течение суток. Уровень воды при ледоходе по МГП-2 Нарьян-Мар ожидается на отметке 500 см, в случае формирования затора льда ниже Нарьян-Мар и продолжительного его стояния уровень воды может достигнуть отметки неблагоприятного явления (НЯ) 620 см.