Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ
Современная техника предназначена для выполнения работ в сложных погодных условиях, а также проведения тренировочных мероприятий в целях отработки навыков при различных сценариях.
-
Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ Скачать фото3,2 МБ
-
Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ Скачать фото3,9 МБ
-
Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ Скачать фото145,5 КБ
-
Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ Скачать фото4,1 МБ
-
Парк техники Поисково-спасательной службы НАО пополнили «ТРЭКОЛ», катер и автомобиль УАЗ Скачать фото3,6 МБ
Фото: Александра Берг
«ТРЭКОЛ» на шинах сверхнизкого давления сможет передвигаться по глубокому снегу и практически любому бездорожью. В отличие от старых моделей внедорожника, у которых часто возникали проблемы с запотеванием стёкол, этот обладает системой подогрева и продуманной циркуляцией воздуха. Это позволит поддерживать хорошую видимость даже в условиях сильной метели, когда спасателей могут вызвать на помощь.
Автомобиль УАЗ предназначен для экстренной доставки спасательного расчёта в места природных или техногенных катастроф.
Новый катер «РУСБОТ» изготовлен специально для выполнения задач в условиях Заполярья. Одно из важнейших преимуществ судна – возможность подбирать пострадавших как с кормы, так и с носа.
— Толщина днища 5 мм. Сделаны элементы плавучести именно по бокам. Таким образом, в случае аварии катер не перевернётся. В любой ситуации можно будет добраться до берега, — пояснил начальник КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Сергей Балуцкий.
Как отметил губернатор НАО Юрий Бездудный, наличие современного и многофункционального оборудования – ключевой аспект в успешной работе ПСС.
— Живём в Арктике в тяжёлых климатических условиях, и погода предопределяет как раз все те вызовы, которые возникают у нас время от времени. Пурга, метель, поступает сигнал, и надо спасать людей. Кто-то потерялся в тундре, кто-то попал в происшествие на реке, перевернулась лодка. В таких ситуациях надо не просто найти человека, надо спасти его, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

