Департамент общественной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/39240/ privet

​В сёлах НАО продолжаются профилактические мероприятия по обеспечению безопасности населения

01 апреля 2026|17:05 56

На прошедшей неделе сотрудники Регионального противопожарного отряда провели масштабную профилактическую работу в населенных пунктах округа. Целью рейдов стало предупреждение возгораний и снижение рисков гибели людей при пожарах. Специалисты осуществили 54 подворовых обхода, в ходе которых профилактическими мероприятиями было охвачен 91 человек.


Жителям сельских территорий напомнили о правилах пожарной безопасности в быту, а также проверили состояние печного отопления и электропроводки в домовладениях.

Как показывает статистика, большинство бытовых пожаров происходит из-за человеческой халатности: неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации горючих материалов и техники. В связи с этим подобные рейды являются неотъемлемой частью работы пожарных подразделений, направленной на стабилизацию обстановки с пожарами.

Департамент общественной безопасности НАО напоминает ключевые правила пожарной безопасности:

— Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

— Не курите в постели и не бросайте непотушенные окурки.

— Храните легковоспламеняющиеся материалы в безопасных местах, недоступных для детей.

— Следите за исправностью печного отопления и электропроводки, своевременно ремонтируйте их.

— В случае пожара немедленно звоните по телефонам 01 или 112 и покидайте помещение.

Берегите себя и своих близких! Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит ваше жилье и жизнь.