Департамент общественной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/39600/ privet

С 18 мая на реке Печоре открылась навигация

Таким образом, спуск на воду разрешён в Нарьян-Маре, Искателей, Андегском, Великовисочном, Коткинском, Малоземельском, Приморско-Куйском, Пустозерском и Тельвисочном сельсоветах.


Фото: НАО24

Напомним, 15 мая навигация открылась на судоходных водоёмах муниципальных образований «Канинский сельсовет», «Омский сельсовет», «Пешский сельсовет», «Шоинский сельсовет», «Тиманский сельсовет».

С 25 мая откроется на судоходных водоёмах муниципальных образований «Посёлок Амдерма», «Карский сельсовет», «Колгуевский сельсовет», «Хорей-Верский сельсовет», «Хоседа-Хардский сельсовет» и «Юшарского сельсовет».

Соответствующее постановление, утверждающее сроки навигации в 2026 году для маломерных судов, подписала губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт.

В связи с открытием навигации и началом сезона, Департамент общественной безопасности НАО призывает граждан неукоснительно соблюдать установленные нормы безопасности. С началом навигации резко возрастает риск происшествий на воде. Помните, что безопасность зависит от вашей дисциплины.

Департамент настоятельно рекомендует:

— Пройти государственную регистрацию судна и иметь при себе удостоверение на право управления. В 2026 году вступили в силу обновлённые правила пользования маломерными судами, с которыми необходимо ознакомиться до выхода на воду.

— Использовать спасательные жилеты для каждого человека на борту, особенно для детей, и проверять наличие сигнального свистка, медицинской аптечки и других средств.

— Соблюдать правила плавания: не маневрировать в местах массового купания, не выходить на акваторию в тумане и плохую видимость.

— Категорически запрещается управлять судном в состоянии алкогольного опьянения.