Окружные системы оповещения исправны и готовы при необходимости оповещать население округа (внеплановая проверка)

07 апреля 2015|01:42 96

По поручению губернатора Ненецкого автономного округа 7 апреля 2015 года в 14.00 проведена внеплановая проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения гражданской обороны Ненецкого автономного округа (далее – РАСЦО ГО НАО) с включением электросирен и громкоговорящей связи.

В ходе проверки были проведены следующие мероприятия:

1. В проверке РАСЦО ГО НАО были задействованы средства массовой информации Ненецкого автономного округа (радио на частоте 102,5 FM «Дорожное радио», телевидение телеканал «Север»). Проведено оповещение населения о предстоящей проверке систем оповещения и произведена трансляция сообщения непосредственно перед включением электросирен и громкоговорящей связи.

2. В 13.59 оперативным дежурным ЕДДС-112была запущена программа оповещения должностных лиц «Call Office», оповещены все абоненты в соответствии со списком, общее время оповещения составило 7 минут 17секунд.

3. В 14.01 оперативный дежурный ЕДДС-112по команде председателя Комитета ГО НАО произвел запуск системы РАСЦО ГО НАО. Было произведено 2 запуска электросирен, продолжительностью 38 секунд и 60 секунд, сработали все 5 электросирен. В 14.03 произведен запуск речевого сообщения на громкоговорящую связь, сработали все 20 громкоговорителей.

4. На окружной системе КСИОН в 10.30 была выведена заставка с сообщением о предстоящей проверке системы РАСЦО ГО НАО.

Вывод: Окружные системы оповещения исправны, в исходном состоянии, находятся на постоянном дежурстве у оперативного дежурного ЕДДС-112 и в любое время готовы к применению по назначению.