В районе озера Васькино прошли полевые сборы «Юный спасатель» с участием студентов первого курса НАЭТ

14 сентября 2015|10:54 101

В период с 10 по 12 сентября 2015 года в районе озера Васькино прошли полевые сборы «Юный спасатель» с участием студентов первого курса НАЭТ специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Сборы «Юный спасатель» были организованы и проведены в рамках выполнения подпрограммы «Военно-патриотическое воспитание молодежи Ненецкого автономного округа на 2015-2017 годы», Государственной программы Ненецкого автономного округа «Молодежь Ненецкого автономного округа».

Данное мероприятие проходило второй раз в Ненецком автономном округе и привлекло к себе большое внимание подростков. Участие в сборах приняли 18 человек.

Основными задачами Сборов стало обучение по специальности «Спасатель», развитие и закрепление навыков и умений выживания в природных условиях, формирование у подростков чувств коллективности, командного духа.

На протяжении трех дней для подростков была подготовлена насыщенная программа с сотрудниками КУ НАО «Поисково-спасательная служба», Главного управления МЧС России по НАО.

В первый день подростки занимались обустройством полевого лагеря, налаживания быта.

Сотрудники КУ НАО «ПСС» проводили занятия на тему «Поисково – спасательные работы в природной среде», туда вошли ориентирование, работа с картой и компасом, работа с навигатором, эвакуация пострадавшего из природной среды, также рассказали о своем личном опыте спасателя и ответили на интересующие вопросы участников слёта.

Во второй день с участниками проводили занятия сотрудники ГИМС, которые проводили поисково – спасательные работы на акватории. Участникам показывали и рассказывали правильность действий при работе с утопающим на акватории, каждый участник пробовал вытащить утопающего при помощи спасательного конца Александрова и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. После обеда участникам слета была проведена лекция и практика по оказании первой медицинской помощи. В заключение дня прибыли сотрудники пожарной охраны, они показали и рассказали про их службу, после чего ребята попробовали совершить боевое развертывание и примерить на себя дыхательные аппараты и боевую одежду пожарного.

На третий день слета занятия проводили сотрудники Ненецкого поисково-спасательного отряда. Подросткам были показаны действия спасателей при дорожно-транспортном происшествии. Также юным спасателям под чутким руководством сотрудников Ненецкого поисково-спасательного отряда разрешили поработать с оборудованием ГАСИ (Гидравлический аварийно-спасательный инструмент), который применяется для извлечения (деблокирования) пострадавших при выполнении аварийно-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций (авария транспортного средства).

Закончились сборы «Юный спасатель» проведением экологического десанта, сбором лагеря и отъездом в город.

Все участники мероприятия остались довольны и получили необходимые для выбранной ими профессии навыки и знания, заряд бодрости и хорошего настроения.