Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/29366/ privet

С 25 апреля в НАО вводится режим повышенной готовности на период прохождения весеннего половодья

19 апреля 2022|10:25 172

Режим повышенной готовности вводится в целях оперативного реагирования на возникновение возможных происшествий, чрезвычайных ситуаций и проведения работ по их ликвидации в период прохождения весеннего половодья. Соответствующее распоряжение подписано губернатором НАО Юрием Бездудным.

Режим повышенной готовности вводится для органов управления и сил постоянной готовности окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, — сообщили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО.

В период с 25 апреля до окончания половодья в округе будет усилен контроль за состоянием окружающей среды, будет вестись мониторинг природных явлений и техногенных явлений, сбор, обработка и передача данных о прогнозируемых ЧС, информирование о них населения, принятие мер по предупреждению возникновения ЧС, снижению размеров ущерба и потерь при их возникновении. При необходимости будет введено круглосуточное дежурство должностных лиц, будут восполняться резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации ЧС.

Как сообщалось ранее, вскрытие ледяного покрова и прохождение ледохода в 2022 году ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. В районе Нарьян-Мара ледоход ожидается 26 мая. Во время ледохода в НАО к 8 действующим гидрологическим постам откроют 13 дополнительных для обеспечения безаварийного прохождения весеннего половодья на реке Печора.

В Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО сообщили, что подготовка к прохождению половодья уже проводится. Разработан и утверждён комплексный план организационных мероприятий и мероприятий по жизнеобеспечению населения региона в период прохождения весеннего половодья на территории НАО, организовано межрегиональное взаимодействие с Правительством Архангельской области и Республики Коми.