Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/29501/ privet

Водолаз – трудная и опасная мужская профессия

5 мая в России отмечают День водолаза. В казённом учреждении Ненецкого автономного округа «Поисково - спасательная служба» функционирует водолазное подразделение, которое комплектуется 10 спасателями поисково-спасательного подразделения, прошедшими подготовку в специализированных учебных заведениях по программе подготовки «Водолаз». Спасатели имеют допуск по таким специальностям как руководитель водолазных спусков, руководитель водолазных работ, оператор барокамеры, а также специалист осуществляющий медицинское обеспечение водолазных спусков.

Для поддержания уровня подготовки водолазов ежемесячно проводятся учебные занятия и практические тренировки как в барокамере, так и на открытой воде. За 2021 год было проведено 45 тренировочных мероприятий.

Водолазные работы на территории Ненецкого автономного округа выполняются в оборудовании с открытой схемой дыхания, так как такое оборудование более мобильное и легче транспортируется. Водолазы готовы к проведению работ в летний и зимний периоды в разных местах двумя водолазными группами.

Служба оказывает помощь судам в освобождении винто-рулевой группы от посторонних предметов, проводят осмотры газопровода, проложенного через озеро Качгортинская Курья.

Осенью 2017 года было восстановлено водоснабжение посёлка Амдерма, а именно в тяжёлых погодных условиях была очищена заборная труба водопровода на озере Большое Тоинто.

С целью организации работы пляжа ежегодно проводится очистка акватории голубого озера от предметов, которые могут нанести травмы отдыхающим.