Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/news/29605/ privet

Режим повышенной готовности в связи с паводком введён в четырёх муниципальных образованиях региона

Речь о ледовой обстановке на территории округа шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. По информации Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности, в настоящее время рисков и опасных неблагоприятных явлений, связанных с половодьем, на территории региона не выявлено. Об этом сообщила начальник ведомства Наталия Козьмина. На территории региона работает 21 гидрологический пост. Замеры уровня воды производятся дважды в сутки.

Как отметила Наталия Козьмина, на сегодняшний день режим повышенной готовности действует в четырёх муниципальных образованиях. Это Заполярный район, Великовисочный, Пустозерский и Хоседа-Хардский сельсоветы. В регионе создана группировка быстрого реагирования. Она насчитывает 413 человек, 302 единицы техники, в том числе 60 единиц плавательных средств и 2 беспилотника.

На сегодняшний день всё идёт ровно – в круглосуточном режиме работает 21 гидрологический пост. До неблагоприятных отметок мы не дошли. Наблюдается спад уровня воды в Великовисочном на 10 сантиметров. Это связано с тем, что у нас стоят низкие температуры и ледоход замедлил свой ход, — отметила Наталия Козьмина.

Губернатор НАО Юрий Бездудный обратил внимание глав муниципалитетов на важность оперативного реагирования на случай нештатной ситуации. Он привёл в пример ситуацию в Республике Коми. Там на реке Печоре было несколько заторов. Правительство субъекта едва не приняло решение о проведении взрывных работ. Если бы республиканские власти поступили иначе, то в сёлах округа мог произойти резкий рост уровня воды.

Если бы в Коми произвели взрывные работы, то вода бы у нас поднялась не за полдня, а за несколько часов и значительно. Поэтому обращаюсь к главам муниципалитетов, в которых традиционно во время паводка высокие уровни воды. Сообщайте о любых изменениях на реке. На особом контроле Великовисочное, потому что там уже высокий уровень воды. Продолжаем мониторинг и действуем сообща, — отметил Юрий Бездудный.