Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа
/informaciya-o-sostoyanii-zashity-naseleniya-i-territorij-ot-chrezvycha/informaciya-o-zashite-naseleniya-ot-chs/2021-god/ privet

2021 год

Управление гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа обеспечивает исполнение полномочий органов государственной власти Ненецкого автономного округа в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, осуществления поиска и спасания людей во внутренних водах, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб.

В рамках реализации Плана мероприятий Ненецкого автономного округа на 2018-2024 годы (I этап) по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года в отчетном периоде выполнены мероприятия:

проведена работа по внесению изменений в нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа по защите населения и территорий региона от ЧС, в соответствии с документами стратегического планирования в сфере национальной безопасности, приложение прилагается;

проведена корректировка государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе»;

продолжена работа по развитию и модернизации систем оповещения и информирования населения Ненецкого автономного округа;

в средствах массовой информации региона, на сайте Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа регулярно размещается информация для населения по формированию культуры безопасности жизнедеятельности, а также по реализации их прав и осуществления ими своих обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций;

разработан План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ненецкого автономного округа.

В 2021 году на территории региона чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера не произошло, чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, включая массовые инфекционные, паразитарные заболевания и отравления людей, на территории региона не зарегистрировано.

С целью своевременного принятия мер по защите населения, жилых и хозяйственных объектов региона от вредного воздействия паводковых вод во время весеннего половодья в 2021 году органами государственной власти Ненецкого автономного округа было организовано межрегиональное взаимодействие с Правительствами Архангельской области и Республики Коми.

В период подготовки к прохождению весеннего половодья органами государственной власти Ненецкого автономного округа была проведена работа по уточнению территорий населенных пунктов муниципальных образований округа, подверженных подтоплению при прохождении ледохода при уровнях воды выше критического, существует высокая вероятность подтопления 11 населенных пунктов 8 муниципальных образований округа (численность населения – 2 579 человек, жилых домов – 696, объектов экономики и жизнеобеспечения – 13):

г. Нарьян-Мар Муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»;

дер. Тошвиска Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

с. Великовисочное Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

дер. Лабожское Сельского поселения «Великовисочный сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

с. Оксино Сельского поселения «Пустозерский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

п. Красное Сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

дер. Куя Сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

п. Андег Сельского поселения «Андегский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

п. Харута Сельского поселения «Хоседа-Хардский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

п. Хорей-Вер Сельского поселения «Хорей-Верский сельсовет» Заполярного района Ненецкого автономного округа;

рп. ИскателейМуниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Определены наиболее заторопасные участки на реке Печора:

г. Нарьян-Мар и ниже по течению;

в районе деревни Макарово и выше;

о. Эйхерев;

от п. Каменка до п. Хонгурей;

10 км ниже п. Оксино (район о. Голубковский);

район д. Лабожское и д. Пылемец;

район д. Осколково от д. Андег.

В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка и обеспечения готовности сил и средств окружной ТП РСЧС проведены два заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ненецкого автономного округа (далее – КЧС и ОПБ НАО), утвержден Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями на территории Ненецкого автономного округа и Решение председателя КЧС и ОПБ НАО на применение сил и средств окружной территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации весеннего пропуска паводковых вод 2021 года.

В мае 2021 года в ходе облета (МИ-8Т) по маршруту г. Нарьян-Мар – с. Ермица Республики Коми (общая протяженность 500 км), территорий населенных пунктов сельских поселений Заполярного района, подверженных весеннему половодью, проведено обследование наиболее затороопасных участков на реке Печора.

Организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, сбор и обобщение гидропостами Федерального государственного бюджетного учреждения «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» данных об уровнях воды в закрепленной зоне ответственности (8 постоянных, 13 временных гидропостов). Проведено подключение датчика уровня воды в прибрежной зоне, расположенной на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Для выполнения мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения паводка проведено уточнение состава сил и средств окружной ТП РСЧС, в том числе:

для проведения специальных работ (доставка специалистов, оборудования и проведения мониторинга паводковой обстановки) - 1 воздушное судно (вертолет МИ-8МТВ АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд»);

для оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации больных - 1 воздушное судно санитарной авиации (в рамках заключенного государственного контракта);

для проведения эвакуации населения - 3 воздушных судна АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» (при необходимости, в рамках государственного контракта по заявке).

Резервы финансовых и материальных ресурсов

В соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.06.2015 № 198-п «О порядке создания резервов финансовых и материальных ресурсов, использования резервов финансовых ресурсов и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа» определен порядок создания резервов финансовых и материальных ресурсов, использования резервов финансовых ресурсов и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа и перечень исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, ответственных за создание, использование и восполнение резервов материальных ресурсов Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ненецкого автономного округа. Созданные резервы материальных ресурсов по номенклатуре и объемам являются экономически обоснованными, соответствуют характеру и масштабам возможных чрезвычайных ситуаций на территории округа и обеспечивают первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

Резерв материальных ресурсов Ненецкого автономного округа для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера в 2021 году не использовался.

Системы оповещения населения

Для оповещения населения в Ненецком автономном округе функционируют комплексная система информирования и оповещения населения (далее – КСИОН) и региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны Ненецкого автономного округа (далее – РАСЦО ГО НАО). В состав РАСЦО ГО НАО входит 31 терминальных пунктов оповещения, в том числе 106 громкоговорителей, 5 электросирен С-40.

В состав КСИОН НАО входит региональный информационный центр (РИЦ – пункт управления), пункт уличного оповещения населения (ПУОН), установленный в центре города Нарьян-Мара и 18 пунктов информирования и оповещения населения (ПИОН), расположенных в местах массового пребывания людей. Реконструкция и развитие окружных систем оповещения осуществляется в соответствии с государственной программой Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе», утверждённой постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 11.11.2013 № 398-п и соглашением между Управлением гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа и Администрацией муниципального района «Заполярный район» (далее – Соглашение).

В рамках проверки готовности региональной системы оповещения населения Ненецкого автономного округа и местных систем оповещения округа в соответствии с распоряжениями губернатора Ненецкого автономного округа «О проведении комплексной технической проверки готовности региональной системы оповещения населения Ненецкого автономного округа» в 2021 году проведено 2 комплексных технических проверки. По результатам комплексных проверок региональная система оповещения населения «ограниченно готова» к применению по предназначению. Техническое состояние аппаратуры оповещения допускает её дальнейшую эксплуатацию. Охват населения региона всеми средствами оповещения составляет 44,1 тысячи человек (98,2%).

В целях обеспечения устойчивого функционирования региональной системы оповещения населения на территории Ненецкого автономного округа проводится эксплуатационно-техническое обслуживание (ЭТО) технических средств систем оповещения. В 2021 году на создание, развитие и эксплуатационно-техническое обслуживание систем оповещения выделено 15,1 млн. руб.

В целях формирования единого информационного пространства органов повседневного управления РСЧС на базе информационно – телекоммуникационных систем МЧС России в целях предупреждения и ликвидации ЧС, ЕДДС – 112 КУ НАО «ПСС» и ЦУКС ГУ МЧС России по НАО взаимодействуют в системе космического мониторинга (термические точки), а также в информационной системе «Атлас опасностей и рисков».

КЧС и ОПБ НАО

В соответствии с утвержденным планом работы КЧС и ОПБ НАО на 2021 год проведено 6 заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Ненецкого автономного округа, на которых рассмотрено 36 вопросов, в том числе:

о подготовке к пропуску весенних паводковых вод 2021 года;

о подготовке к пожароопасному периоду;

подготовка к отопительному сезону 2021-2022 г.г.;

о мероприятиях по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году по вопросам пожарной безопасности;

о готовности региональной и муниципальных систем оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;

об обустройстве сезонной автодороги Нарьян-Мар – Усинск в зимний период;

о подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Решения комиссии доведены до исполнителей, организован контроль за их исполнением. ЧС и аварий, в подведомственных ИОГВ НАО организациях (учреждениях), не произошло.

Учения и тренировки

В целях повышения готовности органов управления и сил окружной ТП РСЧС в 2021 году проведено 57 совместных тренировок с органами управления и силами ФП РСЧС, ОМСУ НАО, организациями, в том числе объектовых тренировок, по выполнению мероприятий ликвидации ЧС на объектах жизнеобеспечения населения, социально-значимых объектах, опасных производственных объектах. В сентябре 2021 года принято участие в межведомственном опытно-исследовательском учении по защите территорий Арктической зоны РФ от чрезвычайных ситуаций.

Организация подготовки населения

Организация подготовки населения Немецкого автономного округа в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», от 02.11.2000 № 841«Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», методическими рекомендациями МЧС России, постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 11.11.2013 № 398-п «Об утверждении государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе»; постановлениями Администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 25.11.2021 № 1451 «О подготовке населения муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в области гражданской обороны», приказом Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа от 28.12.2017 № 36 «Об утверждении Положения об организации обучения мерам пожарной безопасности и информировании населения Ненецкого автономного округа о мерах пожарной безопасности».

В рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение гражданской защиты в Ненецком автономном округе», утвержденной Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 11.11.2013 № 398-п, выполнены следующие мероприятия с учетом соблюдения антикавидных требований (постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 28.10.2021 № 81-п):

казенным учреждением Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» (далее - КУ НАО «ПСС») проведены 13 профилактических бесед с населением по тематике «Правила поведения и обеспечения безопасности людей на водных объектах», «Оказание первой помощи населению»;

ежегодно проводятся профилактические экскурсионно-ознакомительные мероприятия на базе КУ НАО «ПСС» для организованных групп школ и детских садов г. Нарьян-Мара.

неоднократно в Комплексном центре социального обслуживания проводились занятия с группами неработающего населения НАО по программе «Первая помощь». Слушателями данной программы стали более 50 человек.

В 2021 году в соответствии с Планом подготовки должностных лиц от федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на базе Института развития Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» прошел обучение председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ненецкого автономного округа.

Подготовка населения является одной из основных задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В связи с отсутствием на территории Ненецкого автономного округа Учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее – УМЦ ГОЧС) подготовка и обучение должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах организуется в УМЦ ГОЧС соседних регионов (республика Коми, г. Архангельск) и г. Москва, на учебно-методических сборах, в ходе проводимых учений и тренировок. В каждом муниципальном образовании Ненецкого автономного округа созданы и функционируют учебно-консультационные пункты ГОЧС (в субъекте работает 20 УКП ГОЧС), в которых осуществляется обучение неработающего населения в области гражданской обороны и зашиты от чрезвычайных ситуаций.

Во втором полугодии 2021 года проведено обучение следующих групп населения:

а) должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований, расположенных на территориях, отнесенных в установленном порядке к группам по ГО – 3 чел.;

б) председатели КЧС и ОПБ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций - 1

в) учащиеся и студенты учреждений общего образования, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования – 5217 чел.;

г) неработающее население – 178 чел.

При проведении мероприятий по подготовке населения округа в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций исполнительные органы государственной власти Ненецкого автономного округа взаимодействовали с Главным управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу, администрациями муниципальных образований, учреждениями и организациями Ненецкого автономного округа.